
Искандер Фазиль
Оладьи тридцать седьмого года
Фазиль Искандер
Оладьи тридцать седьмого года
Мать поджарила двенадцать оладий, выложила их в тарелку и поставила ее на тумбочку. Сейчас в доме было три человека - мать, ее дочь и сын. Отец поздно возвращался с работы. Сестра ходила в школу во вторую смену, и, когда она вернулась домой, они сели обедать. И тут обнаружилось, что в тарелке не двенадцать оладий, а одиннадцать.
- Ты почему без спроса взял оладью? - спросила мать у сына.
- Я не брал, - ответил мальчик. Он в самом деле не брал оладью.
- Кто же взял? - удивилась мать. - Если бы у нас была кошка, я бы решила, что она съела одну оладью.
- Я не брал, - повторил мальчик.
- Кто же мог взять, - сказала мать, - у нас же никого не было в доме? Ты понимаешь, что ты сделал? Мало того, что ты без спросу взял оладью, ты еще врешь, что ее не брал.
- Я не брал, я честно говорю, - ответил мальчик.
- Так что, по-твоему, я сошла с ума? - возмутилась мать. - Я поджарила двенадцать оладий. На каждого по три штуки. А сейчас их одиннадцать. Ты съел одну оладью и потому теперь получишь только две.
- Хорошо, - согласился мальчик. Легкость его согласия еще больше раздражила мать.
- Но почему же ты не признаешь, что взял одну оладью? Я же не собираюсь тебя бить за нее. Трусливо отпираться, когда ясно, что ты взял одну оладью.
- Я не брал, - повторил мальчик.
Он в самом деле не брал оладью.
У мамы по лицу пошли красные пятна.
- Ты меня убиваешь, - сказала она. - Я поджарила двенадцать оладий. Когда я их поджаривала и перекладывала в тарелку, я их снова пересчитала. Их было двенадцать. Куда делась одна оладья?
- Я не знаю, - сказал мальчик.
- Кто же знает? - спросила мать - Нас в доме всего было два человека ты и я. Выходит, твоя мать, изверг, сама съела одну оладью, а теперь сваливает на сына. Отвечай: значит, твоя мать - изверг?
